CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières... - Lot 193 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 193
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 664EUR
CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières en porcelaine émaillée poly-chrome, l'un ovoïde à col légèrement ourlé à décor de trois coqs parmi des fleurs de celosia cristata et des choux (Guan shang jia guan : position officielle de plus en plus élevé), l'autre de forme balustre aplatie en porcelaine émaillée polychrome à décor de cyprins nageant parmi les algues, deux anses moulées en forme de têtes de chimères avec anneaux. Au revers, la marque apocryphe Yongzheng. (Traces d'émail or à la bouche et traces de colle). Hauteur : 6,5 et 6,3 cm Sans bouchons. Provenance : Galerie Douat, Bruxelles, 15 novembre 1939.
Mes ordres d'achat