CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières... - Lot 189 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 189
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 384EUR
CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières piriformes aplatis en verre, l'un blanc opaque sur pied rouge, l'autre rose à décor d'un poème sur le parfum et la noblesse des orchidées sur une face, de tiges de fleurs d'orchidée mouvementées se dressant sur l'autre face. (Égrenure). Hauteur : 6,3 et 5,1 cm Sans bouchon, ni pelle pour le premier et bouchon en verre couleur rubis pour le deuxième. Provenance : - Galerie Themis, Bruxelles, 11 juin 1939. - Galerie Van Stockum, La Haye, 21 mai 1958.
Mes ordres d'achat