CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières... - Lot 187 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 187
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 280EUR
CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatières en porcelaine, l'un bleu blanc à décor de huit occidentaux viennent offrant leurs trésors à l'empereur chinois, accompagné des éléphants blancs, tigre, lion et animaux fantastiques ; l'autre émaillée bleu vert, rouge de fer et or d'un dragon à quatre griffes parmi les nuages à la recherche de la perle sacrée. (Égrenures). Hauteur : 8,1 et 7,9 cm Sans pelle, sans bouchon. Provenance : Galerie Nott, Londres, mars-avril 1940.
Mes ordres d'achat