CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière de forme... - Lot 186 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 896EUR
CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière de forme rouleau à col aplati en porcelaine décorée en bleu sous couverte et rouge de cuivre d'une scène de Les Vingt-quatre Parangons de la Piété Filiale : Chang fen you xin, avec le texte de l'histoire. Au revers, une marque au cheval au galop en bleu sous couverte. (Égrenure et fêlure). Hauteur : 8,1 cm Sans bouchon, ni pelle. Provenance : Galerie Douat, Paris, 22 mars 1939
Mes ordres d'achat