CHINE - Époque Daoguang (1821-1850) Flacon... - Lot 182 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 182
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
CHINE - Époque Daoguang (1821-1850) Flacon tabatière arrondi en porcelaine émaillée polychrome et or dans le style de la famille rose, à décor de deux scènes de la guerre contre la rébellion de Zhangge'er (Jahangir Khoja, 1788-1828), leader des minorités Hui, et de son exécution. Au revers, la marque en rouge de fer en zhuanshu de Daoguang. Hauteur : 5,7 cm Sans pelle, ni bouchon. Provenance : Galerie Max, Bruxelles, 3 mai 1939.
Mes ordres d'achat