CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Tablette ornementale... - Lot 173 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 173
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 9 600EUR
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Tablette ornementale en ivoire sculptée en faible relief d'un dragon et d'un qilong affrontés, ce dernier tenant un lingzhi dans sa gueule, le revers orné de quatre lingzhi aux angles. (Petites gerces). Longueur : 20,7 cm On y joint un ornement en ivoire sculpté de lettrés devisant dans un jardin, Canton, fin du XIXe siècle, hauteur : 2,5 cm Provenance : Galerie Allain, Paris, avril 1944.
Mes ordres d'achat