JAPON - Époque Edo (1603-1868) Inro en ivoire... - Lot 170 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 576EUR
JAPON - Époque Edo (1603-1868) Inro en ivoire à quatre cases sculptées en léger relief d'un dragon volant au-dessus des flots dans les nuées, les côtés ornés d'une frise de shippo, la partie supérieure et inférieure ornées de seigaiha. Hauteur : 7,1 cm Ojime en corne de cerf figurant le souffleur d'eau salé Hyottoko. Provenance : Galerie Wright, Londres, 20 mars 1967. ANNONCE : instrument de musique (?), composé de flûtes en os NON VENU.
Mes ordres d'achat