JAPON - Époque Edo (1603-1868) Kobako rond... - Lot 155 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 155
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 750EUR
JAPON - Époque Edo (1603-1868) Kobako rond en laque gyobu sur fond noir à décor en taka maki-e et hira maki-e de laque or et incrustations d'aogai de libellule, papillon, scarabées, grillons, cigale, kabutomushi et mante religieuse, l'intérieur en laque nashiji orné de papillons et d'une araignée tissant sa toile. Signé Jokasai à 78 ans. Diamètre : 11,1 cm Référence : Cet objet a été prêté lors de l'exposition « Oude Kunst Leuvens Privébezit » à Louvain en 1964, n° P/34 et lors de l'exposition « Kunst van Japan in Belgische privé-verzameingen » (Art japonais dans les collections privées belges) au musée d'Art et d'Histoire de Bruxelles en 1967, n°340. Provenance : achat auprès de l'artiste Marcel Wolfers (1886-1976), 29 mai 1941.
Mes ordres d'achat