JAPON - Époque Edo (1603-1868) Kobako de... - Lot 150 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 150
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 519EUR
JAPON - Époque Edo (1603-1868) Kobako de forme carrée à angles rentrants à décor en hira et taka maki-e de laque or, kirikane sur fond fundame de grues en vol au-dessus d'un cerisier en fleur près de chaumières au bord d'un ruisseau, les côtés ornés de chrysanthèmes, lys et fleurs. L'intérieur en laque nashiji. (Petits accidents). Largeur : 12 cm Profondeur : 13,5 cm Provenance : Galerie des Beaux-Arts, Bruxelles, 13 octobre 1953.
Mes ordres d'achat