JAPON - Époque Edo (1603-1868) Kobako de... - Lot 148 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 024EUR
JAPON - Époque Edo (1603-1868) Kobako de forme hexagonale et tripode à décor en hira maki-e de laque or et argent sur fond nashiji de phénix, feuilles et fleurs de kuzu, les côtés ornés d'akikusa, bambou, pins et orchidées, l'intérieur laqué rouge. (Petites égrenures, gerces). Hauteur : 7,8 cm Largeur : 23,5 cm Provenance : Galerie Allain, Paris, avril 1944.
Mes ordres d'achat