Paire de pendants d'oreilles en or jaune... - Lot 192 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 192
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 64 000EUR
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes, chacun orné d'une perle fine dans un entourage de diamants taillés en rose, retenant en pampille une perle fine poire, le culot orné de diamants taillés en rose. Avec son rapport d'analyse perle du L.F.G n°398719 du 16 février 2023 précisant : quatre perles bouton et goutte - eau de mer - dimensions : 12,5 - 9,5 x 17,8 mm env - légèrement crème - perles examinées serties. Hauteur totale : 3,6 cm Hauteur de la perle poire : 19/20 mm environ Poids brut : 12,9 gPar tradition familiale, ces pendants d'oreilles ont appartenu à Anne Eve Mortier de Trévise, marquise de Latour Maubourg (1829-1900), dame d'honneur de l'Impératrice Eugénie (représentée sur le portrait de Winterhalter montrant l'Impératrice entourée de ses dames d'honneur). Restés depuis dans la famille. Avec son rapport d'analyse perle du L.F.G n°398719 du 16/02/2023 précisant : quatre perles bouton et goutte - eau de mer - dimensions : 12.5 - 9.5 x 17,8 mm env - légèrement crème - perles examinées serties.
Mes ordres d'achat