CHINE - Dynastie Ming (1368-1644) Grande... - Lot 154 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 154
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 72 960EUR
CHINE - Dynastie Ming (1368-1644) Grande statue de Longnü (acolyte de Guanyin) en bronze doré debout sur un socle en forme de double lotus inversé, tenant un plateau d'offrandes comportant une perle. La robe finement incisée de fleurs, le tissu cachant ses mains ornées des huit objets précieux. La coiffe finement ciselée et ramassée en deux chignons. (Petits trous). Hauteur : 52 cm Provenance : - Rapporté de Chine au début du XXe siècle. - Par descendance à l'actuel propriétaire.
Mes ordres d'achat