Sélection du Livre des Rois, Shahnameh, de... - Lot 11 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 11
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 4 932EUR
Sélection du Livre des Rois, Shahnameh, de Ferdowsi. Encre, pigments polychromes et or sur papier, reliure moderne en cuir rouge. Inde, probablement Pendjab, début du XIXe siècle. Manuscrit de 26 lignes par page rédigé en calligraphie nasta'liq, s'ouvrant avec un frontispice unwan enluminé de rinceaux fleuris et de mandorles polychromes et or, comportant le commencement de l'épisode de Kamous-i Kashani. Le manuscrit s'achève avec l'épisode du Khaqan de Chine et du roi Bahram. Quinze illustrations représentent des scènes de combats singuliers, départs à la guerre, et rencontres de souverains. (Quatre folios remontés à l'envers, reliure moderne). Provenance : collection de Strycker, Belgique.
Mes ordres d'achat