Portrait présumé du Maharaja Sawai Jai Singh... - Lot 6 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
Portrait présumé du Maharaja Sawai Jai Singh II Pigments polychromes et or sur papier. Inde du Nord, probablement Jaipur, vers 1800. 26 x 16 cm Le maharaja à la tête auréolée se tient debout sur une terrasse. Coiffé d'un turban rouge et habillé de vêtements blancs finement brodés, il s'appuie sur une haute canne noire. Provenance : - Giroux, première vente Delaborde, 15 octobre 1949. - Collection de Strycker, Belgique. Un dessin du Maharaja Sawai Singh II de Jaipur est conservé au Victoria & Albert Museum (IS.320-1952).
Mes ordres d'achat