Notable assis sur une terrasse fumant la... - Lot 4 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 687EUR
Notable assis sur une terrasse fumant la huqqah Pigments polychromes et or sur papier. Inde, probablement Deccan, XVIIIe siècle. 25,5 x 16 cm Un notable est représenté confortablement assis sur une terrasse, le dos appuyé sur de larges coussins roses brodés d'or. Il fume la huqqa, qui est posée devant lui à côté de ses armes (une épée talwar, un bouclier dhal, une dague katar ainsi qu'une masse) et de boîtes à pan posées sur une petite table. Le notable est coiffé d'un turban blanc et habillé de vêtements blancs brodés de fleurs. Derrière lui, deux serviteurs dont un qui l'évente avec un chauri, se détachent sur le fond bleu. Provenance : - Giroux, première vente Delaborde, 15 octobre 1949. - Collection de Strycker, Belgique.
Mes ordres d'achat