ÉCOLE FRANÇAISE vers 1820, entourage de Madame... - Lot 20 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 20
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 240EUR
ÉCOLE FRANÇAISE vers 1820, entourage de Madame VIGÉE Le BRUN Portrait de la reine Marie Antoinette Toile ovale. 79 x 61 cm Provenance : ancienne collection Schneider. Bibliographie : Jeanne Vilardebo, Sous le charme des tableaux anciens, Connaissance des Arts, janvier 1967, reproduit. Reprise partielle du célèbre portrait de la reine et ses enfants conservé au château de Versailles, dont Madame Vigée le Brun réalise une version en buste sous la Restauration.
Mes ordres d'achat