Constance-Marie CHARPENTIER (1767-1849) Les... - Lot 8 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 8
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 64 000EUR
Constance-Marie CHARPENTIER (1767-1849) Les cinq sens Huile sur toile, rentoilée, réseau de craquelures très présent sur l'ensemble du tableau. Usures. Restaurations pontuelles sur l'ensemble du tableau. 89 x 115 cm Exposition : Paris, Salon de 1806, n° 94, Un aveugle entouré de ses enfants est consolé de la perte de la vue par la jouissance des quatre autres sens. Provenance : - Famille de l'artiste - Vente Christie's, Monaco, 7 décembre 1990, n° 337, reproduit.
Mes ordres d'achat