Adriaen van de VELDE (1636-1672) Le repos... - Lot 3 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 3
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Adriaen van de VELDE (1636-1672) Le repos des bergers Panneau, signé en bas à droite sur un rocher « AVVElde f ». 19 x 32 cm Provenance : - Exposé à la fin du XIXe siècle aux McLellan Galleries à Glasgow, n°18 (étiquette au dos du panneau). - Ancienne collection Schneider. Notre tableau est caractéristique des pastorales d'Adrien van de Velde qui lui ont valu un immense succès. D'après son contemporain Arnold Houbraken, il s'obligeait chaque semaine à aller dans les champs et à dessiner les animaux sur le motif. Formé par son père, le mariniste Willem van de Velde l'ancien, influencé à ses débuts par le peintre animalier Paulus Potter, Adrien van de Velde aère et ouvre l'espace de ses paysages, vers 1665, sous l'influence d'artistes italianisants tels que Nicolas Berchem et Karel du Jardin, comme on peut le voir ici dans l'échappée lumineuse à gauche, avec ses reflets de lumière sur le bas des nuages ou sur les troncs d'arbres à droite.
Mes ordres d'achat