Exceptionnel et fin Kachan Mortachem, Perse,... - Lot 238 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 376EUR
Exceptionnel et fin Kachan Mortachem, Perse, fin du XIXe siècle Atelier de Maître Mortachemi. Velours en laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton. Belle polychromie. Bel état de conservation. Remarquable fraîcheur des coloris. Champ rubis à guirlandes de boutons floraux polychromes formant quatre écoinçons orné d'un large médaillon central bleu nuit à rinceaux de fins branchages et de volutes de palmettes fleuries multicolores finement dessinées incrusté d'un second médaillon rubis à bulbes floraux orné d'une rosace centrale ivoire en forme de diamant. Sept bordures dont la principale bleu nuit à semis de bulbes floraux polychromes. Expert : Frank Kassapian - 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr 200 x 134 cm
Mes ordres d'achat