GRAND BUREAU plat de milieu en placage d'amarante... - Lot 161 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 161
Estimation :
300000 - 400000 EUR
GRAND BUREAU plat de milieu en placage d'amarante ouvrant par trois tiroirs en ceinture de chaque côté et une tirette latérale. Pieds en gaine à cannelures de laiton. Riche ornementation de bronzes dorés. Plateau à cornière de laiton et astragales, gainé de cuir vert doré aux petits fers. Estampillé Garnier (cinq fois). Époque Louis XVI. Hauteur : 79 cm - Longueur : 232 cm - Profondeur : 129 cm. Et un cartonnier associé en placage d'amarante à quatre étagères de part et d'autre d'un baromètre à mercure (cadran refait) surmonté d'un régulateur à équation du temps signé F. Ageron à Paris sur la platine et sur le cadran, et d'une sphère armillaire en bronze (rapportée). Mouvement battant la seconde. Suspension à lame. Un timbre. Cadran argenté et doré à guichet pour les quantièmes du mois. Ornementation de bronze doré avec deux putti et une couronne de laurier. Pieds en bronze doré spiralés, cannelés rudentés à asperges. Estampillé Garnier (cinq fois). Époque Louis XVI. (Accidents et modifications importantes). Hauteur : 231 cm - Largeur : 130 cm - Profondeur : 81 cm. Pierre Garnier, reçu maître le 31 décembre 1742. Installé durant toute sa carrière rue Neuve des Petits Champs, Pierre Garnier initiateur du style « à la grecque » travailla notamment pour la duchesse de Mazarin et le marquis de Marigny, directeur des Bâtiments du Roi. L'architecture puissante de ses meubles, les pieds en gaine avec une large cannelure sont caractéristiques de son oeuvre après 1750. François Ageron reçu maitre horloger le 17 juillet 1741. Connu pour ses mouvements à complications, il est l'un des plus grands horlogers parisiens, installé d'abord place du Pont saint Michel, puis quai des Augustins en 1748 et enfin place Dauphine à Paris en 1772. Il cesse son activité en 1780. Mouvement révisé par Louis Vildant en mars 1872. Ce meuble fait partie d'une série très comparable réalisée par Pierre Garnier : Un bureau plat qui a fait partie de la vente du marquis de Biron en 1914 (n° 363), est actuellement conservé au musée Gulbenkian (n° 37). Un autre provenant des collections de la comtesse de Terray est conservé à The Huntington library à San Marino en Californie (n° 11. 28). Un troisième, qui appartient au marquis de Bath, se trouve à Longleat dans le Somerset et un quatrième, cité comme ayant appartenu à Talleyrand, autrefois au château de Sagan. Provenance : Par tradition familiale : duc de la Vallière. Puis château du Fresne et succession du Général de Brantes en 1950. « Les meubles proviennent pour une part de la vente Montesquiou (1872) et en grande partie de la collection réunie par M. et Mme de Brantes depuis l'époque de leur mariage. On ne citera que le grand bureau avec cartonnier, exécuté par Garnier, pour le duc de La Vallière, vers la fin du règne de Louis XV… » (La terre du Fresne en vendomois).
Mes ordres d'achat