QUATRE LARGES CHAISES à dossier plat en acajou... - Lot 157 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 157
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 480EUR
QUATRE LARGES CHAISES à dossier plat en acajou et placage d'acajou. Dossier à croisillons ajourés. Pieds antérieurs en gaine et pieds arrières en sabre. Marque « R » au fer (pour le château de Rosny), n°27 et étiquette manuscrite. Angleterre (?) début du XIXe siècle. Hauteur : 90 cm - Largeur : 55 cm. Profondeur : 49 cm. (un croisillon de droite recollé). Provenance : ancienne étiquette manuscrite indiquant comme provenance le château de Rosny. Achetées par le comte Frédéric de La Rochefoucauld (à la vente de la duchesse de Berry).
Mes ordres d'achat