ORDRE DE MALTE. - STATUTA HOSPITALIS HIERUSALEM.... - Lot 14 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 14
Estimation :
4000 - 5000 EUR
ORDRE DE MALTE. - STATUTA HOSPITALIS HIERUSALEM. [Rome, 1588]. In-folio, (6)-(2 dont la 1ère blanche)-203-(1) pp. - VELTRONI (Tolomeo). Index materierum quæ in toto volumine continentur. Romæ, [Tito et Paolo Diani], 1588. In-folio, 16 pp., titre imprimé dans un encadrement gravé sur bois avec armoiries gravées sur bois estampées en rouge et noir ; basane brune marbrée, dos lisse cloisonnée et fleuronnée avec pièce de titre en long, coupes ornées, tranches rouges ; coiffes restaurées, quelque épidermures sur les plats, fentes affectant quelques feuillets de planches ou de texte dont certaines anciennement restaurées (atteinte à quelques lettres), quelques manques marginaux restaurés, rares mouillures marginales, quelques taches, 2 feuillet repliés, numérotation ancienne à l'encre et au crayon (reliure du xviiie siècle). Volume placé dans un boîtier de maroquin rouge, dos à nerfs, croix de l'Ordre de Malte blanche soulignée d'un filet doré mosaïquée au centre du premier plat (made by Sangorski & Suttcliffe London England). ÉDITION RÉVISÉE DES STATUTS DE L'ORDRE, intégrant les dispositions les plus récentes, dans une compilation établie par le commandeur Giovanni-Battista Rondinelli, sur commande du grand- maître Hugues de Loubens de Verdalle. BELLE ILLUSTRATION DE 40 GRAVURES SUR CUIVRE. Hors texte : un titre général ; 3 planches à l'effigie d'Hugues de Loubens de Verdalle (un portrait et 2 scènes) ; une suite de 15 planches intitulée « Effigies magistror[um] Hospitalis », comprenant un titre particulier, une planche d'emblème, et 13 planches portant 51 portraits (12 planches gravées par Philippe Thomassin, et la 13e par Gijsbert Van Veen). Dans le texte à pleine page : 21 compositions sur cuivre, toutes sauf une estampées dans des encadrements gravés sur bois. Scènes de la vie des chevaliers, avec une carte de l'île de Malte et un plan de La Valette. L'histoire éditoriale de cet ouvrage, qui connut plusieurs recompositions et tirages, avec un ajout de texte et un ajout de planches gravées, explique la diversité des exemplaires constitués, en ce qui concerne tant les planches que les compositions typographiques. L'index ajouté est sorti des presses de Tito et Paolo Diani (certains exemplaires portent leur nom), tandis que le corps principal du texte a parfois été décrit comme sortant des mêmes presses et parfois attribué au travail de la Stamperia del Popolo Romano. Ici, le corps principal ne présente pas les 2 ff. des « Nova statuta » parfois insérés après la p. 198 ; par ailleurs, le titre de l'index est sans nom d'imprimeur, avec mention de privilège (et non de permission des supérieurs) et avec mention des gravures. UN TÉMOIGNAGE DE L'ACTIVITÉ RÉFORMATRICE DU GRAND-MAÎTRE HUGUES DE LOUBENS DE VERDALLE (1531-1595). Entré à l'âge de quinze ans chez les chevaliers, il s'est distingué militairement, notamment comme commandant de l'artillerie au grand siège de Malte en 1565. Grand-prieur de l'Ordre à Toulouse puis grand commandeur et bailli de la Langue de Provence, il servit comme ambassadeur auprès du Saint-Siège en 1579. Nommé grand-maître en 1582, il fut créé cardinal en décembre 1587 et reçut le chapeau en janvier 1588. Personnalité énergique, il réforma l'Ordre pour le faire évoluer vers une principauté moderne centralisée - non sans fortes réticences d'une partie des chevaliers. Provenance : Jacques Richard (1744-1812), chirurgien et médecin lyonnais originaire de Montbard (estampilles ex-libris au verso de la seconde garde volante et sur les 5 premières planches). - Les marquis de Vaulserre, parmi lesquels au moins François-Marie de Corbeau de Vaulserre (1773- 1849) fut chevalier de l'Ordre de Malte (vignette ex-libris armoriée gravée sur cuivre). - Bibliotheca Hierosolymitana de M. Chaulet, chevalier d'honneur et de dévotion de l'Ordre de Malte (vignette ex-libris).
Mes ordres d'achat