LECYTHE A FIGURES NOIRES dont la panse est... - Lot 39 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
LECYTHE A FIGURES NOIRES dont la panse est ornée d'une scène de départ de quadrige. L'épaule est garnie de languettes. Pied à gradin. Argile orangée vernissée noire. (Irisation du vernis et dépôt calcaire. Usures et éclats). Art grec Attique. Vers 490 av. J.C. Attribué au Peintre d'Haimon. Haut. 17 cm. On y joint un LECYTHE FRAGMENTAIRE orné d'une scène comparable. Attique vers 490 av. J.C. H. 10.5 cm. Lot visible chez l'expert du lundi 21 au jeudi 24 novembre 2022 Galerie Tarantino 38 rue Saint-Georges 75009 Paris --- ENLÈVEMENT sur RENDEZ-VOUS et PRÉSENTATION du BORDEREAU ACQUITTÉ à CAEN Samedi 3 décembre 17h à 20h Lundi 5 décembre 10h à 19h Mercredi 14 au vendredi 16 décembre 10h à 18h Enlèvement impératif avant le vendredi 16 décembre à 18h. Pour toute demande et devis d'expédition, contactez MAILBOXES : mbe3176@mbefrance.fr ou au 02 35 20 46 47. Pas d'expédition par nos soins. Rapatriement à Paris possible pour les petits tableaux et objets sur demande. Tout lot non récupéré sera considéré comme abandonné.
Mes ordres d'achat