LECYTHE A FIGURES ROUGES dont la panse est... - Lot 36 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 36
Estimation :
500 - 800 EUR
LECYTHE A FIGURES ROUGES dont la panse est ornée d'une ménade dans l'attitude de la marche, vêtue d'un chiton long plissé et tenant un thyrse devant une colonne cannelée. L'épaule est garnie d'une frise de languettes. Agile orangée vernissée noire. Art grec, Attique, vers 470 av. JC. Attribué au Peintre de Providence ou à la classe ATL. (Petits éclats). Haut. 16.8 cm. Provenance : Vente, Kunstwerke der Antike, Auktion XXVI, Bâle, 5 octobre 1963, p. 75, n. 141. Bibliographie : Beazley, J.D., Attic Red-Figure Vase-Painters, 2nd edition (Oxford, 1963): 1663.110BIS Beazley, J.D., Paralipomena (Oxford, 1971): 400 Beazley Archive n. 275299 Lot visible chez l'expert du lundi 21 au jeudi 24 novembre 2022 Galerie Tarantino 38 rue Saint-Georges 75009 Paris --- ENLÈVEMENT sur RENDEZ-VOUS et PRÉSENTATION du BORDEREAU ACQUITTÉ à CAEN Samedi 3 décembre 17h à 20h Lundi 5 décembre 10h à 19h Mercredi 14 au vendredi 16 décembre 10h à 18h Enlèvement impératif avant le vendredi 16 décembre à 18h. Pour toute demande et devis d'expédition, contactez MAILBOXES : mbe3176@mbefrance.fr ou au 02 35 20 46 47. Pas d'expédition par nos soins. Rapatriement à Paris possible pour les petits tableaux et objets sur demande. Tout lot non récupéré sera considéré comme abandonné.
Mes ordres d'achat