MYZIE : Lampsaque (500-450 av. J.-C.). Statère... - Lot 44 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 44
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 38 125EUR
MYZIE : Lampsaque (500-450 av. J.-C.). Statère d'électrum. 15,21 g. Protomé de cheval ailé bondissant à gauche, les ailes recroquevillées. Couronne de vigne au pourtour. R/ Carré creux quadripartit dont deux plus profonds. B.M.C. 8. Jameson 1432. S.N.G. von Aulock 1292. Provenance : vente Monte-Carlo, 2 décembre 1975, n°104. Un des fleurons de la numismatique archaïque. Rare et d'excellent style. TTB à Superbe.
Mes ordres d'achat