Empire de Chine - Ordre de la Précieuse Étoile... - Lot 88 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 88
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Empire de Chine - Ordre de la Précieuse Étoile du Double Dragon, fondé en 1882, bijou d'écharpe de 1re classe du 1er grade du second modèle (d'après le règlement de 1897) en forme de fleur à six pétales en vermeil, chargée d'un large médaillon étoilé en or ciselé partiellement émaillé et amati, orné d'un dragon émaillé de face tenant une perle, ceint d'un rang de vingt-deux petites perles (deux manquent), long passant de suspension en or émaillé. Rarissime. 68,5 x 51 mm, poids brut : 59,5 g Chine, vers 1897. TB à TTB
Mes ordres d'achat