France - Lot de dix-neuf insignes et divers... - Lot 21 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 21
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 384EUR
France - Lot de dix-neuf insignes et divers : une paire d'ailes de poitrine Air France brodées ; un insigne de casquette Air France brodé ; une boucle de ceinturon Air France en laiton ; une plaque nominative « service Air France » en aluminium au nom de « GODOS Paul Inspecteur Général Pilote Paris Marignane » ; une paire d'ailes de poitrine brodée à centre métallique, émaillé, figurant une mouette traversant l'Atlantique. Sept insignes de boutonnière : Aéro-Club d'Auvergne en or émaillé, gravé au revers « L'A.C.A. à Paul CODOS », poinçon tête d'aigle (2,9 g), boléro ; Air Orient, hippocampe en métal argenté (marqué au dos du boléro) ; « Les Anciens d'Air France » bronze doré émaillé, numéroté 193, à vis ; les Ailes brisées, bronze doré, boléro ; « Quiet Birdman » (QB, 1921) en argent émaillé, poinçon sterling, à vis ; Tupolev ANT-14 CCCP-1001 « Pravda », bronze argenté, à vis ; FFI, métal argenté émaillé, boléro. Cinq épingles de cravate : Air Union (1923-1933) en métal argenté ; JPCF en métal argenté et doré ; cigogne en métal argenté ; cigogne en métal doré émaillé (épingle ressoudées) ; Super-Caravelle (sans épingle). Deux médaillettes : Notre-Dame des Airs, Jeanne d'Arc. Joint une photo de Paul Codos. France, entre-deux-guerres.
Mes ordres d'achat