Saint-Siège - Ordre de Saint-Sylvestre, fondé... - Lot 14 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 974EUR
Saint-Siège - Ordre de Saint-Sylvestre, fondé en 1841, réformé en 1905, ensemble de grand-croix comprenant le bijou en vermeil et émail, le centre d'avers en plusieurs parties (infime éclat à une pointe), avec écharpe complète ; la plaque en argent ciselé en pointes de diamant, la croix en vermeil émaillé, cartouche de Tanfani & Bertarelli au dos, fixation par épingle basculante, dans l'écrin d'origine en toile rouge, le couvercle frappé aux armes de Pie XII (1939-1958). La croix : 62 x 58 mm, la plaque : 86 mm Italie, milieu du XXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat