Olympisme - Torche des Jeux olympiques d'Athènes... - Lot 1 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 1
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Olympisme - Torche des Jeux olympiques d'Athènes 2004, en forme de feuille d'olivier bicolore, arbre sacré depuis l'Antiquité, elle est réalisée en bois d'olivier et aluminium orné du logo des jeux. Conservée dans son tube d'origine. Usure d'usage. Longueur : 65 cm Pour célébrer le retour des Jeux dans leur pays d'origine, le relais de la flamme olympique fut mondial. Traversant les cinq continents, la flamme est passée par toutes les villes ayant accueilli les Jeux depuis leur refondation en 1896 à Athènes. Provenance : collection d'une athlète olympique grecque.
Mes ordres d'achat