Moritz Michael DAFFINGER (Vienne, 1790-1849)

Lot 31
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 500EUR
Graf Johann Rudolf Czernin von Chudenitz (1757-1845) Comte Jean Rodolphe Czernin de Chudenitz (1757-1845) aquarelle gouachée sur traits de crayon noir. 16,3 x 12,2 cm signé, daté, et titré dans le bas "11 février". notre portrait représente l'un des plus grands collectionneurs et protecteurs des arts et des sciences de l'empire autrichien. en 1810, il fréquenta Goethe, invité de la famille czernin au château Kràsny Dvur non loin de Karlsbad. il rassembla sa vie durant une immense collection de peintures. De 1823 à 1845, il fut président de l'académie des beaux-arts ainsi que Grand chambellan de 1824 à 1845. À la fin de sa vie, il était directeur du théâtre de cour et responsable des collections impériales. il était également particulièrement sensible à la musique. en effet, pendant sa jeunesse, il fut en contact avec Mozart, qui lui composa un concerto pour piano et violon, et encouragea la création du conservatoire de prague et de la société des amis de la Musique à Vienne.
Mes ordres d'achat