VASE de forme GU

Lot 27.18/11/2005
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 673 141EUR
VASE de forme GU
VASE de forme "gu" en bronze doré et émaux cloisonnés à fond bleu, décoré en polychromie de pivoines, lotus et rinceaux feuillagés. L'intérieur est décoré de feuilles de palmes et fleurs. La base est fermée par une plaque en bronze doré gravée d'un "yin-yang' et double vajra indiquant la commande pour un temple taoiste. Étiquette en papier portant la mention "yu an yi bai ... hao". (Numéro d'ordre des collections impériales).
Chine, époque Yongle/Xuande (1403-1435).
Hauteur : 18 cm.

Un vase similaire est conservé au '"Beijing Palace Museum" avec une marque Jingtai ajoutée postérieurement, illustré dans Great Treasures of Chinese Fine Art and Crafts Series, Gold, Silver, Glass and Cloisonné Enamel, p. 162.
Mes ordres d'achat