Lot n° 218.09/06/2004
Estimation :
80000 - 100000
Résultat
: 396 794EUR
Kees Van DONGEN (1877-1968), Le facteur
Kees Van DONGEN (1877-1968)
Le facteur
1923.
Huile sur toile, signée en bas au milieu.
81 x 65 cm.
Provenance:
Ancienne collection Lerolle, Paris.
Exposition:
1942, Paris, Galerie Charpentier, Van Dongen.
Bibliographie:
Figure dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Kees Van Dongen, préparé par le Wildenstein Institute.
Mes ordres d'achat