Pablo PICASSO (1881-1973), Nature morte, verre et compotier aux fruits

Lot 72.03/12/2003
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Résultat : 458 543EUR
Pablo PICASSO (1881-1973)
Nature morte, verre et compotier aux fruits
1938.
Huile sur toile, signée vers le bas vers la droite et datée 29-1-38 en haut à gauche.
34 × 46 cm.

Provenance:
Acheté par la famille des actuels propriétaires avant la guerre. Resté dans la descendance depuis.

Bibliographie:
Christian Zervos, Pablo Picasso, oeuvres de 1937 à 1939, volume 9, éditions Cahiers d'Art, Paris, 1982, reproduit page 48 sous le n°102.
Mes ordres d'achat