Eileen GRAY (1879-1976) & Seizo SOUGAWARA... - Lot 85 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 85.03/12/2003
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 434 530EUR
Eileen GRAY (1879-1976) & Seizo SOUGAWARA (laqueur), La forêt enchantée dit aussi Le magicien de la nuit Eileen GRAY (1879-1976) & Seizo SOUGAWARA (laqueur) La forêt enchantée dit aussi Le magicien de la nuit 1912. Panneau à décor de trois personnages de profil, à mi-corps, en laque de Chine gravé façon Coromandel et rehaussée de couleurs, à incrustations de burgau, sur fond uni de Iaque rouge sang-de-boeuf. Encadrement d'origine en laque noire. Signé au dos "Sougawara" en caractères européens et japonais. Panneau seul : 65 x 81 cm - Cadre : 86 x 102 cm. Exposition: 8ème Salon de la Société des Artistes Décorateurs, Musée des Arts Décoratifs, pavillon de Marsan, Paris, 1912, panneau identique à fond de laque bleu-nuit présenté sous le seul nom d’Eileen Gray, sous le descriptif n°67 avec d'autres œuvres dont une frise et des panneaux pour bibliothèque jaune et argent, page 58. Bibliographie: Art & Décoration, Paris, mars 1913, variante à fond bleu rep. page 91.
Mes ordres d'achat