Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919), Le bain

Lot 191.11/06/2003
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 709 947EUR
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Le bain, 1890 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33 x 38 cm. Provenance: - Ancienne collection Henri Lerolle, Paris. - Ancienne collection Jacques Lerolle, Paris. - Resté dans la famille. Bibliographie: - François Daulte, Auguste Renoir - Figures 1860-1890, Éditions Durand-Ruel, Lausanne, décrit et reproduit sous le n° 618. - Figure dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Pierre-Auguste Renoir, par MM. Guy-Patrice et Michel Dauberville, parût aux Éditions Bernheim Jeune. M. Daulte dans son ouvrage indique qu'il existe un pastel presque identique dans la collection Durand-Ruel à Paris.
Mes ordres d'achat