Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919), Le bain

Lot 191.11/06/2003
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 709 947EUR
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Le bain, 1890
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
33 x 38 cm.

Provenance:
- Ancienne collection Henri Lerolle, Paris.
- Ancienne collection Jacques Lerolle, Paris.
- Resté dans la famille.

Bibliographie:
- François Daulte, Auguste Renoir - Figures 1860-1890, Éditions Durand-Ruel, Lausanne, décrit et reproduit sous le n° 618.
- Figure dans le catalogue raisonné de l’œuvre de Pierre-Auguste Renoir, par MM. Guy-Patrice et Michel Dauberville, parût aux Éditions Bernheim Jeune.

M. Daulte dans son ouvrage indique qu'il existe un pastel presque identique dans la collection Durand-Ruel à Paris.
Mes ordres d'achat