PAIRE DE GROUPES, en bronze ciselé et patiné, représentant L'Enlèvement de Déjanire par le Centaure Nessus et l'Enlèvement d'une Sabine par un cavalier

Lot 75.25/04/2003
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 558 196EUR
PAIRE DE GROUPES, en bronze ciselé et patiné, représentant :
L'Enlèvement de Déjanire par le Centaure Nessus et l'Enlèvement d'une Sabine par un cavalier
D'après les modèles de Jean de Bologne et de François Girardon.
Vers 1700.
Socles ovales de bronze finement ciselé et doré à décor de coquilles sur des fonds à réserves amatis, petits pieds cambrés et feuillagés.
Attribués à Jean-Claude DUPLESSIS.
Epoque Louis XV, vers 1740-1745.
Les socles et les groupes au poinçon du "C" couronné.
Enlèvement de Déjanire : Hauteur : 50 cm - Largeur : 38 cm - Profondeur : 34 cm
Enlèvement d'une Sabine : Hauteur : 46 cm - Largeur : 41 cm - Profondeur : 19 cm
Mes ordres d'achat