Lot n° 238.20/06/1999
Estimation :
40000 - 45000
Résultat
: 396 794EUR
EXCEPTIONNELLE PAIRE DE GRANDES TORCHERES, en bronze ciselé et doré ornées de renommées, un pied sur un globe, tenant dans chaque main une guirlande de lauriers à trois porte-lumière
EXCEPTIONNELLE PAIRE DE GRANDES TORCHERES, en bronze ciselé et doré ornées de renommées, un pied sur un globe, tenant dans chaque main une guirlande de lauriers à trois porte-lumière.
Base cylindrique en marbre griotte à bagues de bronze doré.
Par THOMIRE (non signées).
Époque Empire.
Hauteur : 109 cm.
Provenance :
Vente San Donato, n° 940.
La villa San Donato était la propriété du Prince Demidoff et de son épouse la Princesse Mathilde Bonaparte, fille du Roi Jérôme.
Une paire semblable, livrée en 1809 à Fontainebleau, y est conservée sous le n° F216 C.
Mes ordres d'achat