EXCEPTIONNELLE PAIRE DE GRANDES TORCHERES, en bronze ciselé et doré ornées de renommées, un pied sur un globe, tenant dans chaque main une guirlande de lauriers à trois porte-lumière

Lot 238.20/06/1999
Estimation :
40000 - 45000 EUR
Résultat : 396 794EUR
EXCEPTIONNELLE PAIRE DE GRANDES TORCHERES, en bronze ciselé et doré ornées de renommées, un pied sur un globe, tenant dans chaque main une guirlande de lauriers à trois porte-lumière. Base cylindrique en marbre griotte à bagues de bronze doré. Par THOMIRE (non signées). Époque Empire. Hauteur : 109 cm. Provenance : Vente San Donato, n° 940. La villa San Donato était la propriété du Prince Demidoff et de son épouse la Princesse Mathilde Bonaparte, fille du Roi Jérôme. Une paire semblable, livrée en 1809 à Fontainebleau, y est conservée sous le n° F216 C.
Mes ordres d'achat