Charles LE BRUN (1619 - 1690), Suzanne devant ses juges justifiée par le témoignage du jeune Daniel

Lot 56.04/12/1998
Résultat : 608 385EUR
Charles LE BRUN (1619 - 1690) Suzanne devant ses juges justifiée par le témoignage du jeune Daniel Huile sur toile. 233 x 190 cm. ESTIMATION SUR DEMANDE Annotée au verso : "N° 601/Daniel/ deffendant Suzanne/par le Brun". Historique: Commande (vers 1655-56) par Hervé, conseiller à la cour de Parlement, pour La Troisième chambre des Enquêtes du Palais à Paris. Ancienne collection Pierre Grand-Pré (mort vers 1809, marchand de tableaux), vente Pierre Grand-Pré, Paris, 21 février 1809, n° 30 (521 francs). Acheté par Charles Simon, doreur, marchand de tableaux et agent du cardinal Fesch. Ancienne collection du cardinal Joseph Fesch (1763-1839). Vente Fesch, Rome, 3ème partie, 17 mars 1845 et jours suivants, n° 360-1862 (506 francs) acheté par l'expert Georges probablement pour le compte de Moret. Ancienne collection Moret. Vente Moret (Succession Moret-Gaillard de Rouen), Paris 2S-29 avril 1859, n* I26 (345 francs) acheté par Gayard. Archives: Rome, Archivio di Stato, Not. Capitol. Ufficio I1, not. Augusto Appolloni, anno 1839, vol. 611, fol. 37p° à 503v. Fol. 429, numéro 14340. Bibliographie: Guiller de Saint-Georges J. Mémoires inédits sur la vie et les ouvrages des membres de l'Académie royale de Peinture et de Sculpture. Paris 1854. T. I, p. 11. Nivelon Cl., Vie de Charles Le Brun et description détaillée de ses ouvrages, ca 1700, manuscrit, BnF, Mss, fr. 12987 (fol. 63). Brice G. Description de la ville de Paris, 1752. Hébert M., Dictionnaire pittoresque et historique. Paris, 1779, p. 238. Thiéry L. V., Almanach du Voyageur à Paris. Paris, 1796, p. 359. Thiéry L.V, Guide des amateurs et des étrangers voyageurs à Paris, Paris, 1787. T. IL, p. 21. Catalogue des tableaux composant la galerie de feu son éminence le cardinal Fesch. Rome, 1841, p. 78, n° 1862. Lejeune Th., Guide théorique et pratique de l'amateur de tablean. Paris, 1864-1865, T. II, p. 183. Jouin H., Charles Le Brun et les arts sous Louis XIV. Paris, 1859, Pp. 27 et 454. Vers 1700, Claude Nivelon a longuement analysé ce tableau : "L'histoire de Suzanne est assez étendue dans les livres sacrés pour que je sois obligé de la répéter, ne s'agissant ici que de remarquer la manière dont M. Le Brun a exprimé ce moment qui sauva une femme chaste et innocente accusée d'adultère (...) Cette noble fierté mèlée d'assurance et d'autorité caractérisée dans Daniel produit l'étonnement et l'admiration dans les deux juges (...). Suzanne, qui est à genoux (...) joint les mains en portant ses regards vers le ciel en action de grâces pour un tel bien que d'être délivrée d'une mort si honteuse et d'une infamie éternelle".
Mes ordres d'achat