Edgar DEGAS (1834 - 1917), Dans les coulisses

Lot 21.27/11/1996
Résultat : 4 224 895EUR
Edgar DEGAS (1834 - 1917)
Dans les coulisses
Vers 1882-1885.
Pastel.
Signé en bas à gauche.
66 x 38 cm (26" x 15" in.).

ESTIMATION SUR DEMANDE

Provenance :
Henri Rouart (vente des dessins et pastels de sa collection, Galerie Manzi-Jovant, Paris, 16-18 Décembre 1912, n° 71, repr), Ernest Rouart.

Expositions :
1937, Paris, Orangere des Tuileries, "Degas.",n'115.
1960, Paris, Durand-Ruel, "Degas. n° H, repr.

Bibliographie:
G.W. Thornley, Boussod et Valadon, "Quinze lithographies d'après Degas", 1889, repr.
H. Franz in Art Décoratif, 5 Décembre 1912, repr.
H. Hertz, "Degas", Paris, 1920, planche V.
René Huyghe, "Degas ou la fiction réaliste", in L'Amour de l'Art, Vol. I2, Juillet 1931, p. 275, repr.
P.A. Lemoisne, "Degas et son CEuvre", Ed. Paul Brame et C.M. de Hauke aux Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1948, Vol. Il, n° 715, repr.

L'art de Degas est à cette période en plein épanouissement. La plénitude de maitrise des œuvres de cette époque est alors partiellement due à l'abandon graduel, peu de temps auparavant, de la peinture à l’huile au profit de l’adoption assez brusque et presque totale du pastel. Les propriétés de ce procédé, sa transparence, la possibilité qu’il lui donne de rapprocher des traits colorés, de les juxtaposer, de les fondre pour mieux les faire chanter l'un par l'autre, s'adaptent parfaitement aux dons personnels de Degas. Ce coloriste vigoureux, original et audacieux y trouve une aisance qui lui permet d'accentuer la fantaisie de sa composition, sa recherche de coloris et d'effets de lumière. C'est aussi l'époque où l'originalité de sa mise en page se fait plus marquée. Il aime à passer dans les coulisses pour observer, adossé à un pilier, les silhouettes telles qu'elles peuvent apparaître sous ses yeux sans choisir, pour mieux les voir, un point de vue plus commode. Il transcrit ce qu'il voit de près dans un espace restreint, les fragments de scènes fugaces qui s'offrent à son regard. Il élimine ainsi de son art tout ce qui est remplissage pour ne garder que la sensation pure, directe et instantanée.
Mes ordres d'achat