Berthe MORISOT (1841 - 1895), Vue de Cowes, Ile de Wight (Marine en Angleterre)

Lot 19.27/11/1996
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 358 271EUR
Berthe MORISOT (1841 - 1895) Vue de Cowes, Ile de Wight (Marine en Angleterre) Exécuté en 1875. Huile sur toile. Signée en bas à gauche: "B. Morisot". 48 × 36 cm (18"7/8 x 14"1/8 in.). Expositions: 1876, Paris, "Deuxième exposition impressionniste", n° 171 (?). 1896, Paris, Galerie Durand-Ruel,"Berthe Morisot", n° 143. 1902, Paris, Galerie Durand-Ruel, "Berthe Morisot", n° 22. 1922, Paris, Galerie Marcel Bernheim, "Réunion d'œuvres par Berthe Morisot", n° 16. 1924, Pittsburgh, Carnegie Institute, "Exhibition of Paintings, Edouard Manet, Pierre Renoir, Berthe Morisot", n° 11 1925, Chicago, Art Institute of Chicago, "Paintings by Berthe Morisot", n° 5. 1930, Londres, The Leicester Galleries, "Berthe Morisot", n° 36. 1941, Paris, Musée de l'Orangerie,"Berthe Morisot", n° 14. 1947, Paris, Galerie André Weil, "Berthe Morisot" 1949, Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek, Berthe Morisot , n° 7. 1949, Stockholm, Nationalmuseum, "Berthe Morisot", n° 7. 1950, Londres, The Art Council of Great Britain, "Berthe Morisot", n° 10. 1957, Musée de Dieppe, "Berthe Morisot", n°11, repr. 1958, Albi, Musée Toulouse-Lautrec, "Berthe Morisot", n° 10 1960, New York, Wildenstein, "Berthe Morisot", n° 13, repr. 1961, Londres, Wildenstein, "Berthe Morisot", n° 10, repr. 1961, Paris, Musée Jacquemart-André, "Berthe Morisot n° 17. 1962, Aix-en-Provence, Galerie Lucien Blanc, "Berthe Morisot", n° 23, repr. Bibliographie: A. Fourreau, "Berthe Morisot", Paris, 1925, pl. 10. Monique Angoulvent, "Berthe Morisot", Paris, 1933, m° 72. Louis Rouart, "Berthe Morisot", Paris, 1941, P. 13, Denis Rouart, "Berthe Morisot", Paris, 1948, fig. 20. M.L. Bataille et G. Wildenstein, "Berthe Morisot", Paris, 1961, n° 52 (Marine en Angleterre), pl. 22. Pl. Huisman, "Berthe Morisot", Lausanne, 1962, p. 21 repr. coul Julie Manet, "Journal (1893-1899)", Paris, 1979, p. 82. K. Adler et T. Garb, "Berthe Moriso!", Oxford, 1987, Fig. 194, repr. coul. Ch. S. Stuckey et W.P. Scott, "Berthe Morisot-Impressionist", catalogue de l'exposition de Washington, New York, 1987, fig. 42, p. 67. A. Clairet, D. Montalant, Y. Rouart, "Berthe Morisot", Catalogue de l'œuvre peint. Paris, 1997, n° 52, repr. Dans son journal (op. cit. p. 82). Julie Manet commentant l'exposition de 1896, décrit le tableau de la façon suivante : "En dessous : "Marine anglaise", des figures se promenant se détachent sur la mer d'un bleu pâle". Berthe Morisot épouse Eugène Manet, frère du peintre, le 22 Décembre 1874. Six mois plus tard, le jeune couple se rend en Cowes, où Berthe Morisot se perfectionne dans l'exécution des marines. Dans la lumière de l'été, elle peint les touristes se promenant sur les quais, et les bateaux qui peuplent ce port, célèbre pour ses régates. Ils se rendront ensuite à Londres où Berthe Morisot exécutera plusieurs vues de la Tamise.
Mes ordres d'achat