Laurent de LA HYRE (1606-1656), Allégorie de la Géométrie

Lot 44.21/11/1991
Résultat : 423 816EUR
Laurent de LA HYRE (1606-1656)
Allégorie de la Géométrie
Huile sur toile.
Signée et datée en bas à droite : "L. DE LA HIRE. in. & F. 1649".
(Manques et restaurations).
103.5 x 218,5 cm.

ESTIMATION SUR DEMANDE

Historique :
- Probablement partie du n° 6 de la vente de la collection de l'architecte Brunet, le 18 Mars 1830. "La Hire, Laurent, au n° 6, sont mentionnés "Deux excellents tableaux représentant l'étude de l'astronomie" (au Musée des Beaux-Arts d'Orléans) "et l'étude des sciences et arts" adjugés 150 F.
- Collection privée, Béziers, jusqu'en 1925.
- Collection privée, France.

Bibliographie :
- P.M. Auzas: "A propos de Laurent de Hire" Revue du Louvre, 1968, p. 11 ; signale
l'existence de cette peinture : « La découverte (de l'Allégorie de l'Astronomie) et celle d'un autre que je n'ai pu voir, mais que l'on m'assure très voisin… ».
- P. Rosenberg, Nouvelles acquisitions du musée d'Orléans, Paris, 1976-77, pp. 45.49.
- P. Rosenberg, La peinture française dans les collections américaines, Paris, New York, Chicago, 1982, p. 251.
- P. Rosenberg et J. Thuillier, Exposition La Hyre, Grenoble, Rennes, Bordeaux, 1989-90, D° 256, p. 295.

Œuvre en rapport :
- Copie partielle au musée de Toledo, reproduite dans le catalogue de l'exposition La Hyre, p. 295, n° 256c.
Mes ordres d'achat