Emile GALLÉ (1846 - 1904),

Lot 72.10/02/1990
Résultat : 704 850EUR
Emile GALLÉ (1846 - 1904),
Emile GALLÉ (1846 - 1904)
"Souci de plaire"
Exceptionnelle gourde parlante de section aplatie à ouverture ovale, en verre multicouche opaque.
Sur une face, un crapaud noir et brillant regardant une libellule, se détache en camée sur une flaque turquoise, couleur rare que Gallé appelle "vert antique".
Sur la tranche, un coquillage blanc, gravé en profondeur fait affleurer la couche interne invisible en tout autre endroit. Gallé joue sur l'homonymie des fleurs de souci, ciselées en haut-relief sur les deux
faces du vase et le "souci de plaire" étrangement illustré par un crapaud.
Le voisinage insolite du batracien et de la libellule a donné lieu à diverses interprétations,
en particulier celle d'une opposition entre les forces du bien et du mal. Mais il s'agissait en
l'occurence du modèle de 1891 où l'inscription "Souci de plaire" est remplacé par un vers de Lecomte de Lisle : "Échappez-vous des ombres immobiles"
Telle ne semble pas avoir été l'intention initiale d'Emile Gallé qui n'est pas sans savoir, grâce à son ami Takashima, que le mal-aimé de nos campagnes est dans le bestiaire japonais un animal porte-bonheur.
On peut penser que l'artiste éprouve de la sympathie pour le crapaud qui malgré son aspect repoussant, a le souci de plaire à la libellule. Sinon pourquoi aurait-il fait graver au culot du vase "c'est mon souci" ?
Hauteur : 16,5 cm

ESTIMATION SUR DEMANDE

Ancienne collection Foulon de Vaulx.
Il existe quatre autres vases du même modèle ; certains avec variantes :
- Celui présenté à l'Exposition Centenale (Paris, 1900), portant les initiales de son épouse "G.G." et l'inscription "Nul souci de plaire". Conservé au Musée de l'École de Nancy, il y fut volé le 28 avril 1985.
- Celui de 1891, appartenant au Museum of fine Arts de Boston.
- Celui du Kunstindustrimuseum de Copenhague, daté 1891 qui porte le vers de Lecomte de Lisle. Présenté à l'Exposition "Gallé", Musée du Luxembourg, Paris, 1985/1986 sous le n° 102 du catalogue.
- Celui de la collection Boiteux, Vente Paris, Hôtel Drouot, 21 Avril 1985 (M° Deurbergue, J.-P. Camard).
Mes ordres d'achat