Albert MARQUET (1875-1947) Saint-Jean-de-Luz,... - Lot 22 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 22
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Albert MARQUET (1875-1947) Saint-Jean-de-Luz, bateau de pêche Huile sur panneau, signée en bas vers la droite. Provenance : - Galerie Druet, Paris (n°12065) - Ancienne collection du Prince Aly Khan, Le Caire - Collection de Monsieur X., acquis du précédent au début des années 1950 - Vente Paris, 25 mars 2014, n°27 - Collection particulière, Paris, acquis à la vente précitée Figurera dans le catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute. 33 x 41,5 cm
Mes ordres d'achat