Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) Vendangeuse,... - Lot 10 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 10
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Résultat : 44 800EUR
Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901) Vendangeuse, 1880 Dessin au fusain sur toile préparée, avec rehauts d'encre, porte le timbre du monogramme en bas à gauche. Provenance : - Galerie d'art Chappe-Lautier. - Vente, Versailles, 31 mai 1972. Bibliographie : - Maurice Joyant, Lautrec II, p. 180. - M. G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, volume IV, publiés par Collectors Edition, New-York, 1971, décrit et reproduit pp. 270 & 271 sous le n°D.1.637. 80 x 65 cm
Mes ordres d'achat