CHINE, Compagnie des Indes - Époque Yongzheng... - Lot 147 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 147
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 28 160EUR
CHINE, Compagnie des Indes - Époque Yongzheng (1723-1735) Grande Terrine ovale couverte à piédouche, décor polychrome et or des émaux de la Famille rose sur le couvercle de fruits présentés sur des tertres herbeux. Le corps de la terrine est orné sur chaque face des armes de la famille Orry : « de gueule (ou de pourpre) à un lion d'or, rampant et grimpant sur un rocher d'argent » se détachant sur un fond décoré d'oiseaux aquatiques, et sur le piédouche d'oiseaux dans des réserves se détachant sur un fond fleuri vermiculé rouge et or. Les bords du couvercle et du corps sont ornés de larges filets en camaïeu or rehaussés de brun et alternés de feuillages et palmes stylisés. La prise du couvercle est formée d'un artichaut en relief entouré de croisillons et de palmes en camaïeu bleu. Les anses sont en forme de têtes de Chinois à moustache et barbe en relief se détachant d'une réserve feuillagée à fond bleu. Longueur : 40 cm - Largeur : 26 cm Référence : Une partie du service conservée au Musée de la Compagnie des Indes à Lorient et illustré dans Louis Mézin, Cargaisons de Chine, 2002, p. 162, n°133. Les armoiries représentées sont celles de la famille Orry, notamment des demi-frères Philibert Orry, comte de Vignory, Contrôleur général des finances en 1730 et Directeur général des Bâtiments du Roi en 1736, et Jean-Louis Henri Orry de Fulvy, administrateur de la Compagnie des Indes. Ce dernier établit en 1738, sur ses propres deniers, avec l'aide de son demi-frère Philibert et la complicité des ouvriers transfuges de la Manufacture de Chantilly, les bases de la manufacture de porcelaine tendre de Vincennes qui sera installée au château de Vincennes en 1740. La Manufacture de Vincennes déménagera en 1756 pour devenir plus tard Manufacture de Sèvres. Les premiers essais les incitent à poursuivre, puisqu'il obtient en 1745 un privilège du Roi pour la production de porcelaine à la façon de Saxe, peintes et dorées à figures humaines. La famille Orry joua un rôle important dans l'histoire de la porcelaine française.
Mes ordres d'achat