D'après Edme Bouchardon (1698-1765) et Jacques-Philippe... - Lot 146 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 146
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 15 360EUR
D'après Edme Bouchardon (1698-1765) et Jacques-Philippe Bouchardon (1711-1753) Génies conduisant des dragons marins Deux grandes statuettes en bronze patiné. Hauteur : 30 cm - Longueur : 48 cm Profondeur : 37 cm Il s'agit de la réduction, avec de notables différences, surtout sur l'une, des deux statues en plomb réalisées en 1739 par Edme Bouchardon, sculpteur du Roi, pour orner les rampes du bassin de Neptune dans le parc du château à Versailles. Deux esquisses réduites en plâstre, quasi identiques aux statues définitives, ont été léguées par Jacques-Philippe Bouchardon au comte de Cronstedt, elles sont toujours conservées en Suède. Deux bronzes à patine noire, probablement issus de ces plâtres, autrefois collection Didier Aaron, ont été vendus chez Sotheby's à Londres, le 7 décembre 2000, n° 86. Dans la version définitive, les deux groupes installés en vis-à-vis sont différents alors que ceux ici présentés sont en quasi-symétrie, comme s'ils correspondaient à une première version jugée trop sage et non retenue. Bibliographie comparative : - Collectif, Edme Bouchardon une idée du beau, Paris, RMN & Somogy, 2016, pages 308 et ss. - Geneviève Bresc-Bautier et Guilhem Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, Paris, RMN et Somogy, 2008, page 369. - A. J. Paillet, Notice des tableaux... après le décès de Monsieur Tronchain… dont la vente se fera le jeudi 10 février 1785… n° 115 Deux Figures d'Enfans fur des dragons ces deux Bronzes ont été exécutés en grand à Verfailles par Bouchardon »
Mes ordres d'achat