Paire de bergères à dossier plat cintré en... - Lot 138 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 138
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 9 735EUR
Paire de bergères à dossier plat cintré en hêtre sculpté de fleurs, relaqué blanc et rechampi doré. Épaulements feuillagés. Accotoirs à manchettes. Pieds cambrés nervurés. Estampillés Cresson. Époque Louis XV. Hauteur : 98 cm - Largeur : 75 cm - Profondeur : 83 cm Louis Cresson, reçu Maître en 1738. Provenance : vente, 15 novembre 1983, Paris, Hôtel Georges V, Me Ader Picard Tajan, n° 56. Bibliographie : Pierre Kjellberg, Le mobilier française du XVIIIe siècle, Paris, Les éditions de l'amateur, 1989, page 206, fig. E.
Mes ordres d'achat