Conseil d'État, lot de deux : une Médaille... - Lot 824 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 824
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 179EUR
Conseil d'État, lot de deux : une Médaille d'identité par Oudiné, sur l'avers la République de profil à gauche coiffée d'un diadème inscrit « CONCORDE » orné de blé, de marguerites, de feuilles d'olivier et de chêne, à l'entour « REPUBLIQUE FRANÇAISE », au revers, une couronne de laurier, au centre « CONSEIL D'ÉTAT », en dessous l'attribution gravée « C. CHÂTELAIN », poinçon corne argent, 41 mm ; un insigne de boutonnière en argent, figurant deux faisceaux de licteur croisés, surmontés d'une main de justice, au centre, dans une couronne de chêne, un profil de la République ceint de la légende sur un large bandeau émaillé bleu « CONSEIL D'ÉTAT », poinçon tête de sanglier, 63 mm. France, fin du XIXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat