Assemblées algériennes (1948-1956), insigne... - Lot 823 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 823
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Assemblées algériennes (1948-1956), insigne de boutonnière en argent et émail, figurant un faisceau de licteur surmonté d'une francisque, le centre au profil de la République à gauche, ceint d'un bandeau émaillé rouge sombre chargé de la légende « ASSEMBLEES ALGERIENNES », de part et d'autre, sur un cartouche les initiales « RF », autour une couronne végétale de gerbes de blé, rameaux d'olivier et pampres de vigne fruités, fixation par spatule, attribution gravée « JULES CORRÉARD », poinçon tête de sanglier, dans l'écrin d'origine signé Camou à Alger, le couvercle frappé à l'or « ASSEMBLÉES ALGERIENNES ». 59 x 41 mm France, milieu du XXe siècle. Jules Corréard (1874-1957), polytechnicien, inspecteur des finances. TTB à SUP
Mes ordres d'achat