Sénat, IIIe République, souvenirs de Louis... - Lot 818 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 818
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 282EUR
Sénat, IIIe République, souvenirs de Louis Bizarelli, lot de quatre : un insigne de boutonnière dit « baromètre », en argent, vermeil et émail, fixation par spatule, poinçon tête de sanglier et de AD Marie, dans un écrin signé Fayolle, le couvercle frappé en lettre d'or « BIZARELLI », 63 mm ; deux bijoux d'écharpe en bronze argenté et doré, le centre en trois parties figurant une cocarde émaillée, le blanc chargé de la légende « REPUBLIQUE FRANCAISE - SENAT », le bleu orné de la République coiffée de la peau du lion de Némée de la médaille de Gayrard de 1849, anneau de suspension (petit éclat sur le rouge d'un des deux), 66 x 66 mm ; une écharpe tricolore en soie moirée. France, fin du XIXe siècle. Louis Bizarelli (1836-1902), médecin, député de la Drôme de 1879 à 1899, sénateur de la Drôme de 1899 à 1902. TTB à SUP
Mes ordres d'achat